Мэр башкирского города уличен в аферах с землей

В Башкирии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации города Октябрьский Алексея Шмелева. Он обвиняется в незаконном отчуждении муниципальных земельных участков, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По результатам расследования стало известно, что в феврале 2015 года по итогам аукциона право аренды трех земельных участков общей площадью более 50 тыс кв метров получила компания, аффилированная с мэром. Кадастровая стоимость земли – почти 30 млн рублей, она находится в 32 микрорайоне и предназначена для малоэтажной застройки.

Кроме того, стало известно, что в феврале 2016 года вид разрешенного использования для этих участков был изменен на «индивидуальное жилищное строительство», земля была поделена на 50 мелких участков, а размер их годовой арендной платы был занижен. Сделано это было в соответствии с изданными Алексеем Шмелевым постановлениями.

Затем без проведения торгов эти участки были отчуждены в собственность 27 гражданам, в числе которых была супруга мэра, сообщает «Коммерсантъ Башкортостан».

Уголовное дело в отношении Алексея Шмелева будет направлено в Октябрьский райсуд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое грозит чиновнику – до семи лет лишения свободы.