В Липецке задержали семью обнальщиков

Липецкие правоохранители возбудили уголовное дело в отношении жителя города Липецка, его жены и её сестры по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. Это «Незаконная банковская деятельность».

Оперативники УЭБиПК установили, что с марта 2019 года по май 2021 года злоумышленники занимались незаконной банковской деятельностью с использованием подконтрольных им 14 фиктивных компаний.

Эти фирмы оформлялись на жителей Липецкой области, которым за регистрацию выплачивалась фиксированная плата. Компании ставились на учёт в налоговой, однако реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. Все документы, печати и банковские карты передавались организаторам схемы, которые использовали их для своей незаконной деятельности.

Клиенты перечисляли для обнала определённые суммы на расчётные счета зарегистрированных фирм по формальным основаниям. Среди них выполнение услуг, сдача в аренду техники и прочее. Фактически данные услуги не оказывались.

По данным правоохранительных органов, участниками организованной группы извлечён незаконный доход в размере свыше 19 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела полицейские при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Липецкой области провели обыски по месту жительства подозреваемых, а также в офисных помещениях.

Изъяты компьютеры, документы, 37 печатей, факсимильные подписи директоров, более 950 банковских карт, оформленных на различных лиц, 32 телефона и другие предметы, которые являются доказательствами в уголовном деле.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.