Дачи уральских академиков на Шарташе продают с молотка

Дачи ученых Уральского отделения РАН в Шарташском лесопарке выставила на продажу госкорпорация ДОМ.РФ. Об этом информирует объявление, размещенное на сайте корпорации.

Как стало известно, в лот входят 15 строений и земля под ними – 2,36 га. Вид разрешенного использования территории – размещение жилых домов, кадастровая стоимость участка на сегодня составляет 6,4 млн рублей, это порядка 27 тысяч рублей за сотку.

Аукцион состоится, очевидно, во втором квартале 2022 года. Пока стартовая цена не указана, однако известно, что участок находится в федеральной собственности. Суммарная стоимость объектов на нем, по данным Росреестра, составляет 4,8 млн рублей.

Напомним, дачный комплекс на Шарташе был возведен силами ученых в 1957 году. Он предназначался для сотрудников Уральского филиала Академии наук СССР. Домики, в каждом из которых было по несколько квартир, сдавались ученым на лето.

В сентябре 2021 года депутатам гордумы Екатеринбурга был представлен проект реконструкции Шарташа, в который вошла постройка термального комплекса «Баден-Баден», пишет URA.RU. Депутаты пока не согласовали проект.