В Челябинске компании назначен крупный штраф за смс-рекламу

ФАС посчитало, что компания таким образом нарушила рекламное законодательство. Ей было выдано предписание о прекращении нарушения.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области оштрафовало общество «Компания РБТ», которое занимается продажей электроники, на 100 тысяч рублей. Причиной стала навязчивая реклама услуг компании. Об этом рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

С заявлением в Челябинское УФАС России обратился гражданин, получивший от отправителя RBT.ru смс-сообщение. Оно было следующего содержания: “Скидки до 5 тысяч рублей на товары ведущих брендов в магазинах RBT.ru по промокоду…”.

В УФАС подчеркнули, что при отсутствии чёткого волеизъявления абонента реклама признаётся распространённой без предварительного согласия абонента.

Помимо этого в антимонопольном ведомстве установили, что на сайте интернет-магазина компании невозможно отказаться от рассылки при регистрации в бонусной программе. Как заявляют эксперты УФАС, это противоречит принципу добровольности.

Антимонопольное ведомство посчитало, что компания нарушила рекламное законодательство. Ей было выдано предписание о прекращении нарушения.