Столичные самозанятые бьют рекорды по налогам

В ноябре текущего года московские самозанятые перечислили в бюджет города 533,8 миллиона рублей налога на профессиональный доход. Это рекордная за все время действия данного налогового режима сумма.

Всего с начала текущего года самозанятые выплатили 4,2 миллиарда рублей налога. Это в 4,4 раза превышает поступления за период с января по ноябрь прошлого года. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, на 1 декабря в столице были зарегистрированы 831,8 тысячи самозанятых. Это 23 процента от общего количества плательщиков налога на профессиональный доход в стране. В ноябре их число выросло еще на пять процентов, а с начала текущего года — на 74 процента.

В настоящее время самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются доставка, строительство, аренда квартир, маркетинг и реклама.

Общий доход самозанятых столицы с начала 2019 года до 1 декабря 2021 года составил 290 миллиардов рублей.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России. С октября прошлого года он распространен на всю страну.