Рязанские налоговики напомнили о новой форме учредительных документов юрлица

Пресс-служба УФНС России по Рязанской области напоминает, что с 18 декабря изменения в учредительный документ юрлица вносятся только по новой форме.

Так, с 18 декабря 2021 года обновилась форма № Р13014 Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. По данной форме также вносятся изменения в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Новая редакция Заявления по форме № Р13014 предусматривает, в том числе, возможность заполнения сведений о договоре конвертируемого займа, предусмотренных подпунктом л.3 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сведений о передаче в доверительное управление доли участника, являющегося юридическим лицом или публично-правовым образованием.

Кроме того, соответствующие изменения внесены в требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.

Заполнить заявление можно с помощью программы подготовки документов для государственной регистрации, размещенной на официальном сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Начиная с 18 декабря 2021 года заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ принимаются в регистрирующих органах только по обновленной форме.