Вынесен приговор свердловчанину, застрелившему вице-мэра Новоуральска

Алапаевский городской суд вынес приговор Алексею Шамееву, который нечаянно убил во время охоты заместителя главы Новоуральска Михаила Черницкого.

Напомним, трагедия произошла 27 ноября 2020 года во время групповой охоты в лесу недалеко от станции «Озеро» в Алапаевском районе. ПО данным следствия, обвиняемый допустил грубое нарушение правил обращения с охотничьим ружьем. Во время разрядки карабина он нажал на спусковой крючок, предварительно не убедившись в отсутствии патрона и людей на линии огня. В результате пуля задела левое бедро Михаила Черницкого, повредив бедренную артерию и вены. Замглавы Новоуральска скончался через час после ранения, не дождавшись скорой, которая смогла добраться до охотников уже ближе к полуночи.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алапаевского городского округа, Алексей Шамеев был признан виновным в непреднамеренном убийстве, причинении смерти по неосторожности. Суд приговорил его к одному году и шести месяцам ограничения свободы. Кроме того, виновному предстоит выплатить 2,3 млн рублей супруге, детям и матери погибшего, пишет «Коммерсантъ Урал».

Алексей Шамеев работал начальником отдела IT-компании, которая занимается техническим сопровождением компьютеров и ноутбуков, серверов и серверного оборудования, а также безопасностью и предотвращением незаконного доступа к защищенной коммерческой информации. Он занимал призовые места в соревнованиях по пулевой стрельбе из гладкоствольного оружия и имел в распоряжении несколько ружей.