В Казани бесследно исчезли десять самолетов «Ростеха»

Как сообщают средства массовой информации, ОНПП «Тенхнология» — дочерняя фирма компании «Ростех», заявила о пропаже в Казани десятка самолетов аграрного предназначения Т-500.

Первый заместитель генерального директора «Технологии» Алексей Будыкин рассказал, что девять самолетов по решению судебных приставов должны были находиться на территории Казанского авиационного завода имени Горбунова. Десятый самолет являлся выставочным экземпляром. Его местоположение на сегодняшний момент также неизвестно.

— Девять из десяти самолетов находились под арестом в рамках сводного исполнительного производства по взысканию задолженности с МВЕН перед бюджетом и иными взыскателями, — сказал Алексей Будыкин.

Пропажу обнаружили 13 декабря. Общая стоимость ущерба составила 165 миллионов рублей. Представители «Технологии» обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В сообщении управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан говорится, что по данному факту проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК.

В Ростехе заявляют, что готовы оказать необходимое содействие следственным органам, а также предпринять меры для защиты законных прав предприятия, сообщает РБК.