В Волгограде суд отказал прокуратуре в сносе спорного объекта в центре города

Трехэтажный коммерческий особняк в Банковском переулке города Волгограда соответствует требованиям пожарной безопасности и не угрожает жизни и здоровью граждан. Это решение Центрального районного суда Волгограда.

Таким образом суд не увидел оснований для удовлетворения исковых требований прокуратуры.

Здание было возведено компанией «Проспект». Одним из ее учредителей является жена председателя Волгоградской городской Думы Владлена Колесникова.

Иск к администрации города и компании «Проспект» о признании объекта самостроем заявлял прокурор Волгограда.

В пресс-службе судов региона рассказали, что в ходе рассмотрения дела была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Ее выводы таковы — расположение нежилого здания относительно сетей водопровода и канализации, а также относительно подземной станции отвечает нормативным требованиям.

Однако в надзорном ведомстве отмечают, что оглашенные в ходе судебного заседания результаты судебной экспертизы, содержат ряд спорных моментов.

Прокуратурой было заявлено ходатайство о допросе специалиста в ходе рассмотрения дела, но суд отказал в его удовлетворении.

Как известно, возмущение горожан вызвало то, что фудкорт нарушил архитектурный облик центра города.

В прокуратуре Волгоградской области заявили, что решение Центрального районного суда будет оспорено в апелляционном порядке.