За мошенничество вынесен приговор депутату Рязанской городской Думы

В понедельник, 20 декабря, Советским районным судом города Рязани вынесен приговор депутату Рязанской городской Думы Инне Орешиной.

Ее признали виновной в мошенничестве. Это часть 4 ст. 159 УК. Информация об этом появилась на сайте суда. Инне Орешиной назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Судом было установлено, что в период с 9 января 2019 года по 9 октября 2020 года Инна Орешина, предоставляя заведомо ложные сведения о необходимости компенсации ей расходов в связи с осуществлением депутатской деятельности получила из казны города Рязани в счет компенсации этих расходов 1 миллион 260 тысяч рублей.

При вынесении приговора суд учитывал все обстоятельства дела. Это характер и степень общественной опасности совершенного депутатом преступления, личность виновной, её отношение к содеянному, а также смягчающие обстоятельства.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Как известно, уголовное дело в отношении Орешиной возбудили после прокурорской проверки. Надзорное ведомство выявило фиктивные отчеты за бюджетные деньги у всех депутатов от всех фракций – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». В отношении нескольких депутатов были заведены уголовные дела.