На трех омских ТЭЦ обнаружены нелегальные источники вредных выбросов

Омская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила сразу на трех ТЭЦ в Омске, принадлежащих компании «ТГК-11», нарушение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства региона, фактическое количество источников выбросов не соответствует разрешительной документации (инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздухи декларации о воздействии на окружающую среду). Кроме того, отсутствуют разработанные мероприятия по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий.

Также в разрешительных документах отсутствовали нормативы выброса пыли каменного угля, а значит, производственный экологический контроль по этому загрязняющему веществу не осуществлялся.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать ТГК-11, которым принадлежат ТЭЦ, устранить нарушения, сообщает ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании президента Владимира Путина с правительством заявила, что в Омске невозможно решить проблему воздуха без модернизации ТГК-11. Вклад предприятия в загрязнение воздуха в городе превышает 35%.