В Уфе планируют масштабную реконструкцию электротранспорта

Власти столицы РБ вырабатывают алгоритм привлечения средств для  реализации проекта по строительству и реконструкции трамвайной инфраструктуры и обновления подвижного состава. Об этом сообщил на своем брифинге глава регионального Минтранса Александр Булушев.

«В рамках проекта планируется строительство новой и реконструкция существующих трамвайных линий между южной и северной частями города, реконструкция трамвайного депо и обновление подвижного состава», — отметил министр.

По его словам, ориентировочный объем капитальных вложений в проект оценивается в 26,3 млрд рублей. Проект реализуют с использованием механизма концессии сроком на 25 лет. Сейчас прорабатывается возможность получения на эти цели федерального инфраструктурного кредита в рамках федеральной программы по модернизации городского транспорта, средства также могут быть привлечены из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и кредит через ВЭБ. РФ.

В общей сложности на эту программу правительство России планирует выделить регионам инфраструктурных кредитов на сумму 100 млрд рублей, деньги будут выделены в период с 2023 по 2027 года. Сейчас федеральное министерство прорабатывает порядок отбора и критерии оценки проектов, после чего Башкирия направит в Федеральный центр заявку.

«Вместе с тем сообщаем, что реализация проекта в рамках указанной программы предполагает привязку к региону, а не к конкретному инвестору. На сегодняшний день для реализации проекта рассматривается несколько инвесторов», — цитирует Александра Булушева «РБК Уфа».