В Удмуртии осуждена группировка черных риелторов

В Удмуртии оглашен приговор в отношении трех жителей Воткинска. Они признаны виновным в хищении имущества, повлекшем лишение прав граждан на жилье. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судейского сообщества республики.

С 2010-го по 2018 год директор компании «Оценочная компания «Русь»» и АН «Квартал» похитил деньги 21 гражданина. Пострадали жители Воткинска и Чайковского. Деньги злоумышленник получил от продажи принадлежащей им недвижимости.

По семи эпизодам глава компании совершил мошенничество со своим знакомым. Он являлся номинальным директором компании «АН «Квартал». По одному из эпизодов — с обвиняемой, работавшей на тот момент риэлтором.

Риелторы искали злоупотребляющих алкоголем граждан, знакомились с ними, после чего уговаривали обменять их жилье на квартиры меньшей стоимости. Потерпевшие, как правило, соглашались. Злоумышленники вовлекали продавцов квартир в употребление алкоголя, но в день оформления сделки обеспечивали их нормальное состояние. Одновременно с этим риелторы находили покупателей на жилье потерпевших.

После продажи квартир деньги похищались. В некоторых случаях потерпевшим обещали, что жилье будет разменяно на другое, но в последний момент договор купли-продажи менялся на договор дарения в пользу подставных лиц.

В целом черные риелторы обманули 21 человека. Общий ущерб составил более 18 миллионов рублей.

Вину подсудимые не признали. Суд приговорил главу преступной группировки к 12 годам колонии общего режима, второго злоумышленника — к 10 годам в исправительной колонии строгого режима. Женщина получила наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно.

Судом была удовлетворена часть исков потерпевших на сумму 14 миллионов. Остальным потерпевшим возвращено жилье, которое еще не было продано новым владельцам.