Фигуранты дела о многомиллионных хищениях в ГМЗ «Петергоф» выслушали приговор

В Санкт-Петербурге Куйбышевским райсудом вынесен приговор Дмитрию Демину и Дмитрию Дорохину – двум бывшим сотрудникам Государственного музея-заповедника «Петергоф», обвиненным в многомиллионных хищениях.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, оба признаны виновными в соучастии в присвоении и растрате музейных средств. На момент совершения преступления Демин занимал должность ведущего инженера отдела реставрации и реконструкции ГМЗ, а Дорохин был начальником отдела реставрации и реконструкции.

Установлено, что эти фигуранты стали соучастниками, при помощи которых заместитель генерального директора «Петергофа» Виктор Сорокин похитил 42,6 млн рублей из средств, выделенных Министерством культуры на реконструкцию причала.

Напомним, ранее в рамках того же дела были осуждены Сергей Железкин и Алексей Завгороднев (гендиректор и главный инженер компании, через которую обналичивались похищенные деньги). Основной фигурант, Виктор Сорокин, не был осужден в связи со своей кончиной в 2018 году, пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

И Демину, и Дорохину суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.