Пермский «Проинвестбанк» признан несостоятельным

Арбитраж ввел процедуру конкурсного производства в отношении пермского «Проинвестбанка» сроком на год. Об этом представителям СМИ рассказал Александр Воронцов, бывший председатель правления банка.

Как известно, Центробанк отозвал лицензию у «Проинвестбанка» 23 апреля 2021 года. Произошло это по нескольким причинам. Иск о признании «Проинвестбанка» банкротом ЦБ подал в мае.

Как считает бывшее руководство банка, суд игнорировал результаты экспертизы, которую проводила компания «Банковский аудит». Ее результаты опровергли выводы временной администрации о недостатке активов банка и необходимости его банкротства. Регулятор должен был подать иск на ликвидацию, отметил Воронцов.

По слова Воронцова, представители Центробанка на судебном заседании заявили, что судебная экспертиза не является доказательством. В расчет берется лишь заключение ЦБ.

– Удивительное и странное решение, как можно назначить экспертизу и проигнорировать ее результаты? Как можно проигнорировать официальное письмо ЦБ о неправомерности исключения временной администрацией залогов по кредитам? Просрочки нет, банк прибыльный до сих пор. Получим решение, изучим и будем оспаривать, — заявил Воронцов.

Следующее судебное заседание назначено на 19 декабря текущего года.

Ранее сообщалось, что представители центрального аппарата Центробанка России взяли руководство над АКБ «Проинвестбанк» вместо Уральского главного управления, сообщает издание Business Class.