Московская компания построит в Башкирии завод за 12 миллиардов

Столичная компания «Фарус» представила план по созданию в Башкирии предприятия по изготовлению синтетических жирных спиртов. Концепция нового завода обсуждалась на заседании «Инвестчаса». Оно проходило в рамках форума «Международная неделя бизнеса – 2021».

Как заявил представитель компании Линар Фаттахов, производство не имеет аналогов в стране. Продукция нового предприятия станет востребованной не только в России, но и в странах СНГ. Инвестиции в создание нового предприятия оценили в 12 миллиардов рублей.

Глава республики Радий Хабиров дал поручение региональному минэко изучить с инвестором потенциальные площадки для реализации проекта. В их число может попасть территория особой экономической зоны «Алга».

Компания «Фарус» была зарегистрирована в Москве в 2020 году с уставным капиталом 1 миллион рублей. Основной вид ее деятельности – оптовая торговля химическими продуктами. Руководитель компании — Руслан Соловьев. В прошлом году фирма получила прибыль в 10 тысяч рублей при выручке 4,65 миллиона.

На «Инвестчасе» подвели итоги работы начиная с 2018 года. По словам министра экономического развития и инвестиционной политики республики Рустама Муратова, было рассмотрено 396 инициатив с общим объёмом инвестиций более 815 миллиардов рублей. Регион оказал инвесторам поддержку на сумму 14,5 миллиарда рублей в виде налоговых льгот и субсидий.

«Международная неделя бизнеса» открылась в Уфе 15 декабря. Она продлится до конца недели.