Группе НЛМК присвоили высокий рейтинг климатической ответственности

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, получила высокий рейтинг «В-» (по шкале от «А» до «F») ведущей мировой организации по оценке климатической ответственности компаний Carbon Disclosure Project (CDP).

Компания получила высший балл «А» по критерию проектов, направленных на сокращение эмиссии парниковых газов, а также была высоко оценена по таким параметрам, как оценка эмиссии по периметру Scope 1-3, уровень управления рисками, связанными с вопросами климатической повестки, и вовлеченность руководства компании.

В 2020 году компания впервые раскрыла риски и возможности, связанных с изменением климата, представила оценку косвенной эмиссии (Scope 3), связанной с цепочкой поставок, повысила детализацию и полноту раскрытия данных в рамках Scope 1-3.

«Высокая оценка CDP – важное достижение для нашей компании. Группа НЛМК последовательно снижает климатический след и реализует реальные проекты в области декарбонизации. Мы внедряем новые технологии обогащения руды, сокращаем объем топлива в доменных печах, строим на Липецкой площадке электростанцию, которая будет использовать попутные газы металлургического производства, а также рассматриваем возможность создания нового производства на основе наилучшей доступной сегодня промышленной технологии – прямого восстановления железа», цитирует вице-президента Группы НЛМК по экологии и климату Сергея Чеботарева «КП Липецк».