Долги известного самарского бизнесмена могут составить более 6 миллиардов

Известный самарский бизнесмен Александр Швидак, который владеет подшипниковым заводом, не смог оспорить в суде возбуждение дела о банкротстве.

Судебное заседание было посвящено разбору дела, в котором был замешен предприниматель в июле текущего года. Оно возникло из-за предъявленного иска компанией «Высота». Организация требовала с бизнесмена долг в два миллиона рублей.

В 2014 году Александр Швидак взял кредит в банке на сумму 27,8 миллиона рублей, но в 2017 году перестал вносить платежи. Долг в два миллиона образовался по процентной ставке. Эти деньги требует взыскать компания «Высота».

Также к иску подключена компания PLATA GROUP LIMITED. Ее владельцем называют Александра Швидака. В ходе процесса PLATA GROUP LIMITED обязалась погасить задолженность Швидака перед кредитором.

В скором времени общая сумма зафиксированных долгов бизнесмена может вырасти до 6,67 миллиарда рублей. Заявления о включении в реестр требований кредиторов в суд подали еще 14 организаций.

Как известно, Швидак неоднократно пытался оспорить возбуждение дела о банкротстве, однако арбитражный суд ему отказал. Вскоре предприниматель предстанет перед судом уже по уголовному делу. Его обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах. По этому делу ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает издание 63.ru.