Во Владимирской области начнет работать солнечная сетевая электростанция

Владимирская область вступила в проект по применению солнечной энергии в коммунальном хозяйстве.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства региона начал работу с представителями компании Евросолар и швейцарскими производителями по реализации пилотного проекта использования солнечной энергии на благо жителей Владимирской области. .

— Учитывая тенденции в мире по переходу на «зелёную энергетику» и поддержку Правительства Российской Федерации в этой сфере, наша область старается не отставать в этом вопросе, − отметила руководитель департамента ЖКХ Елена Семенова.

В Судогде уже установили солнечную сетевую электростанцию мощностью 15 кВт. Она находится на очистных сооружениях.

Произведённое станцией электричество будет использовано внутренними электроприемниками. Это позволит сократить энергопотребление объекта. Тестирование данного оборудования позволит определить, насколько оно эффективно во Владимирской области, где не так много ясных и солнечных дней в году.

Однако местные власти решили не останавливаться на одном объекте. Так, на базе Владимирского строительного колледжа весной следующего года планируется запуск «Солнечной школы». Здесь представители швейцарских фирм планируют подготавливать специалистов для работы с используемым в солнечной энергетике оборудованием.

Пресс-служба правительства Владимирской области отмечает, что подобных объектов в стране пока немного.