В Липецке владельцам авто на природном газе снизят транспортный налог

В Липецкой области предложили в два раза снизить транспортный налог для владельцев авто, использующих в качестве моторного топлива природный газ.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, им установят пониженную налоговую ставку в размере 50%. Проект закона «О внесении в некоторые законы Липецкой области о налогах» был рассмотрен и одобрен сегодня, 15 декабря, комитетом облсовета по экономике. По словам спикера облсовета Дмитрия Аверова, такая мера направлена на повышение экологической безопасности транспортных средств. Ожидается, что она будет способствовать снижению вредных выбросов в атмосферу и улучшению экологической обстановки в целом. Кроме того, «закон также направлен на создание условий для привлечение в регион долгосрочных негосударственных инвестиций», — добавил он.

Так, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций участников специальных инвестиционных контрактов по производству автотранспортных средств, которые признаются таковыми в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Преференции устанавливаются сроком на семь лет.

Продляется на 2022и 2023 годы действие пониженной ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей и сооружений, которые являются их неотъемлемой технологической частью, сообщают «Вести Липецк». Ставка составит 1,6%.

Также устанавливается, что не подлежат налогообложению объекты недвижимого имущества, которые используются для розничной торговли в населенных пунктах с численностью до 500 человек. Ранее такая льгота распространялась только на 150 кв. метров площади.