В Туле построят масштабный комплекс по сжиганию мусора

В Тульской области намечен запуск нового комплекса по обработке и утилизации отходов. Его мощность составит 480 тысяч тонн отходов в год. Об этом рассказали в пресс-службе ППК «Российский экологический оператор». Компания вкладывает в постройку предприятия 990 миллионов рублей в форме выкупа облигационного займа. В целом стоимость строительства завода составит 3,5 миллиарда рублей.

К 2030 году на предприятие должны будут попадать все твердые коммунальные отходы. Объем полигонного захоронения в результате сократиться в два раза. Для этой цели нужно увеличить переработку мусора, нарастить извлечение из него полезных компонентов и фракций для превращения их во вторичные материальные ресурсы.

В Туле комплекс переработки отходов будет возводить в Ленинском районе города компания «Регион-Конкорд». Это дочерняя структура ООО «Хартия». Открытие предприятия запланировано на первую половину 2023 года.

Этот комплекс позволит выполнить показатели федерального проекта — на сто процентов по обработке и на 43,75 процента по утилизации отходов, поступающих на завод.

На предприятии будет использоваться технология бесконтактного расщепления полимеров за счет термического разложения — пиролиза. В результате подобной обработки отходы распадаются на зольноуглеродистый остаток и парогазовую смесь. Специалисты утверждают, что первая субстанция абсолютно безвредна, из нее делают технический грунт. Состав газа схож с нефтепродуктами. Его частично компенсируют, а частично станут сжигать в топках установок и котельной комплекса, обеспечивая его автономную работу.