Исторический особняк на Пречистенке спасен благодаря льготной программе аренды

В Москве завершена реставрация памятника архитектуры «Жилой дом Наумовых – Волконских» на Пречистенке.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, восстановление памятника стало возможным благодаря городской программе «1 рубль за квадратный метр в год». Арендатор здания, выполнив все условия программы, с 7 ноября 2021 года перешел на рублевую ставку аренды особняка в Хамовниках, площадь которого около тысячи кв метров.

Напомним, программа «1 рубль за квадратный метр в год» действует для арендаторов объектов культурного наследия в столице с 2012 года. Победитель торгов должен в течение пяти лет восстановить памятник культуры и истории, это служит основанием для перехода на льготную ставку аренды. «С 2012 года на спецторгах реализовали 32 объекта культурного наследия. Реставрационные работы завершились уже на 20 объектах, из них на льготную ставку перешли 19, в том числе жилой дом Наумовых – Волконских на Пречистенке», — добавил заммэра.

По словам министра правительства Москвы, главы Департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, «здание на Пречистенке вызвало большой интерес у инвесторов. Лот был выставлен с начальной ценой 8,75 млн рублей. За право арендовать объект на 49 лет боролись семь участников. В результате годовая арендная плата, которая устанавливается на время реставрации, выросла до 87,12 млн рублей – почти в 10 раз».

Теперь, после реставрации, инвестор сможет использовать здание по своему усмотрению – к примеру, под офисы, гостиницу, объекты торговли и питания.