Агрохолдинг «Астон» по решению суда лишился двух причалов в Ростове

Ростовский арбитраж признал незаконной эксплуатацию АО «Астон» двух земельных участков и двух причалов на левом берегу Дона. Ничтожным признан договор аренды, заключенный между холдингом и ООО «Торговый порт». Информация об этом опубликована на сайте суда.

Договор был заключен в 2019 году, в соответствии с ним ООО «Торговый порт» передало ГК «Астон» причалы в пользование на правах аренды.

Согласно материалам дела, антимонопольщики обратили внимание на спорный контракт в связи с тем, что передача портовых сооружений и земли в пользование АО «Астон» прошла без согласования с правительством РФ.

Напомним, эксплуатация портов и причалов относится к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В ходе проверки было установлено, что причалы имеют стратегическое значение, а значит, сдавать их в аренду можно было только с разрешения комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

С требованием признать сделку ничтожной ФАС обратилась в суд в конце весны этого года. Компания заявляла, что эксплуатация этих двух причалов позволяет ей увеличить перевалку зерновых на 120-150 тысяч тонн в месяц. Однако Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольщиков, сообщает «Коммерсантъ Ростов-на-Дону».