За многомиллионные долги арестовано имущество главы холдинга «Башмилк»

В Башкирии перед судом предстанет глава группы компаний агрохолдинга «Башмилк». Его будут судить по обвинению в невыплате зарплаты, мошенничестве, уклонении от погашения долгов и сокрытии денег от уплаты налогов.

В пресс-службе СУ Следственного комитета по республике сообщили о том, что завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего директора и учредителя нескольких компаний — «Агрохолдинг «Башмилк», «Чекмагушевский молочный завод», «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Александра Никитина.

По версии следствия, он в период с мая 2019 по январь 2020 года знал о долге перед 300 работниками по зарплате на сумму более 24 миллионов рублей, но мер по его погашению не принял.

Средства были направлены на расходы по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности организации с целью извлечения прибыли. Александр Никитин помимо этого в 2019 году скрыл деньги, которые были необходимы для взыскания долгов по налогам. Он, дабы избежать списания средств, рассчитывался с контрагентами через стороннюю организацию.

А в сентябре 2018 года Никитин, зная о своем трудном материальном положении и неблагополучном финансовом положении поручителей, занял у знакомого бизнесмена 100 миллионов рублей. Он не хотел возвращать долг. После получения решения суда о взыскании с него указанной суммы, продолжил уклоняться от ее погашения.

Никитин осуществлял взаиморасчеты через своих родственников и близких.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество предпринимателя наложен арест на общую сумму почти 80 миллионов рублей.