Пермские власти отказались от частных инвестиций при строительстве крематория

Пермские власти планируют закончить строительство крематория на Восточном кладбище за счет бюджетных средств.

По оценке чиновников, на его достройку требуется около 100 миллионов рублей. Предположительно, что максимум через полтора года крематорий начнет функционировать.

Ранее высказывалось предложение реализовать проект с привлечением частных инвестиций. Эксперты считают, что мэрия приняла правильное решение, отказавшись от возведения крематория в рамках муниципально-частного парт­нерства.

По словам чиновников на данном объекте осталось провести небольшие отделочные работы и установить технологическое оборудование. В бюджете уже предусмотрены средства на данные цели на 2022 год.

К настоящему моменту завершена подготовка документации на установление санитарно-защитной зоны вокруг Восточного кладбища. Потом документы должны пройти согласование на федеральном уровне. За это время закончат проектирование достройки здания. После этого управление капитального строительства администрации города Перми объявит конкурс на выполнение работ.

В пояснительной записке к проекту муниципального бюджета на 2022–2024 годы говорится, что на строительство крематория запланировано выделить 75,1 миллиона рублей, в 2023 году — еще 365,8 миллиона рублей.