Первые киберспортивные «Игры будущего-2023» могут пройти в Ижевске

Удмуртия поборется за право принять международные соревнования «Игры будущего-2023» — Республика уже подала заявку на их проведение, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Ижевск является удачной площадкой для проведения игр: в городе развита IT-инфраструктура, он отличается компактным расположением объектов инфраструктуры вблизи от исторического центра города. В центральной части Ижевска располагаются соревновательные арены: Центральный стадион, спортивный коворк «Арена», ледовая арена «Ижсталь», бассейна олимпийского размера «Инву». Здесь же находятся «Сети-Парк», концертные залы и выставочные павильоны», — говорится в сообщении.

Международные соревнования национальных сборных «Игры будущего» проходят с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. Они, как планируется, продлятся 9 дней. Спортсмены посоревнуются в робототехнике, киберспорте, гонке дронов, мобилити, дополненной и виртуальной реальности, и другим дисциплинам.

Города-кандидаты на проведение первых киберспортивных «Игр будущего», вошедшие в шорт-лист, будут объявлены 1 апреля 2022 года. С 15 апреля по 1 мая пройдет инспекционный тур по городам, победители заявочной компании будут объявлены 15 мая.