Башкирской добывающей компании предъявлен огромный иск за ущерб окружающей среде

Как стало известно, Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора был подан иск к компании «Ресурс», работающей в Кармаскалинском районе Республики Башкирия. Именно в этом месте организация добывает полезные ископаемые.

Местные средства массовой информации сообщают о том, что надзорное ведомство потребовало взыскать с компании «Ресурс» 24,4 миллиона рублей. Данная сумма составляет компенсацию вреда, который был причинен компанией окружающей среде.
Иск поступил в Арбитражный суд Республики Башкирия. Он принял его к производству. Предварительное заседание по делу данному назначено на 29 декабря текущего года.

Как сообщает издание «Ъ», ранее у ряда организаций, добывающих полезные ископаемые в Кармаскалинском районе, уже отозвали лицензии.

Ранее СМИ рассказывали о скандале вокруг озера Большой Толпак, располагающегося в этом муниципальном округе. Здесь планировали начать работы для добычи ископаемых, однако глава республики Радий Хабиров это запретил.

— Чтобы вокруг озера разработки не было. Тот деятель, который выдал лицензию [на работы] в 15-ом году – пусть на уши ему эту лицензию наденут», – заявил он на одном из оперативных совещаний.