Суд отказался смягчить наказание бывшему исполнительному директору ЗиДа Егору Заворохину

Прокуратура добилась отмены решения суда о переводе из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края, экс-исполнительного директора ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) Егора Заворохина.

Как известно, он отбывает назначенный срок в 6 лет 6 месяцев за две растраты в особо крупном размере.

Срок наказания Егора Заворохина должен истечь 6 декабря 2024 года. Районный суд Перми 18 октября 2021 смягчил наказание осужденному, переведя его из ИК-29 в колонию-поселение. С данным решением не согласился и.о. прокурора Пермской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Денис Потравных.
По данным прокуратуры, Заворохин имеет исполнительный лист на сумму 141 916 086 рублей. Из них погашено только 32 524 рубля. Из приговора суда также следует, у Заворохина в собственности имеется автомобиль Lexus LX570, дачный дом и земельный участок площадью 3286 квадратных метров, жилой дом площадью 68 квадратов и другое имущество. Не смотря на это, Заворохин погашение исполнительного листа за счет продажи данного имущества не осуществляет.
10 декабря на заседании апелляционной инстанции, сотрудник краевой прокуратуры Татьяна Тимофеева напомнила о нестабильном поведении осужденного Егора Заворохина. Он имеет четыре поощрения от администрации и один выговор.
В итоге суд отменил решение о переводе экс-депутата в колонию-поселение.
В 2019 году Заворохин был уличен в двух растратах с общим ущербом 143,8 миллиона рублей, сообщает РБК.