Концерн АвтоВАЗ остановил выпуск Lada Vesta

Предприятие «Lada-Ижевск», до недавнего времени единственная стабильно работающая площадка АвтоВАЗа, где собирали автомобили семейства Vesta, остановил конвейер из-за дефицита электронных автокомплектующих.

Как стало известно, согласно приказу о простое на заводе Lada Ижевск», сборка автомобилей остановилась еще вечером 8 декабря и в ночь на 9-е число. Также отменили две дополнительные смены 10-го и одну 11 декабря.

О том, что завод испытывает нехватку деталей для сборки Vesta, стало известно еще в начале месяца – тогда сообщалось, что с конвейера ижевского завода сходят автомобили в «пустых» или «полупустых» версиях, то есть в начальном уровне оснащения.

Кроме того, в ноябре выяснилось, что АвтоВАЗ временно отказался от выпуска популярных версий Vesta – седана Cross и универсала SV Cross. Также было поставлено на паузу производство Весты с продвинутым мультимедийным комплексом Enjoy Pro. Несмотря на трудности, завод продолжал работать без простоев, в отличие от главного конвейера в Тольятти, сообщает «Газета.ru».