Налог на прибыль отменен для участников специальных инвестпроектов в столице

Москва освободила от уплаты налога на прибыль участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«По таким контрактам инвесторы создают или модернизируют производства взамен на льготы», — поясняется в сообщении.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, одним из условий заключения специального инвестиционного контракта является возможность получения региональных мер поддержки, в числе которых льготы по налогу на прибыль: «В связи с этим, компании – инвесторы, являющиеся стороной СПИК 2.0, реализуемого на территории столицы, город установил нулевую ставку налога на прибыль вместо 17%».

Для участия в СПИК компании проходят конкурсный отбор. С победившими кандидатами контракты заключаются на срок до 15 лет, если объем инвестиций не превышает 50 млрд рублей, и на срок до 20 лет в остальных случаях. При этом в своих проектах они обязаны использовать современные технологии, утвержденные специальным перечнем.

Как рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, сегодня в Москве действуют пять подобных контрактов. В их рамках будут созданы производства пищевой продукции, строительных материалов, автозапчастей, а также модернизированы здания технопарка и индустриального парка. «Совокупный объем инвестиций по ним – 8,6 млрд рублей», — цитирует Александра Прохорова ТАСС.