Инвесторам Удмуртии презентовали индустриальный парк «Ижевск»

Индустриальный парк «Ижевск» и промышленную ипотеку презентовали сегодня инвесторам на площадке форума «Сделано в Удмуртии», сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как стало известно, площадь парка составит 40 га, местом его расположения станет Завьяловский район.

Реализацией проекта займется Корпорация развития республики в рамках федеральной программы «1704». С ее помощью можно будет списывать государственный долг республики перед федеральным центром за счет вкладывания в инфраструктуру новых инвестиционных проектов, рассказал первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов.

«Сейчас мы готовим такую заявку для индустриального парка «Ижевск», срок подачи – март следующего года. Инфраструктуру по программе начнем строить в 2022 году, а первые корпуса появятся в 2024 году. Индустриальный парк, по сути, станет отправной точкой для формирования Особой экономической зоны, и часть его корпусов войдет в ОЭЗ», — цитирует Константина Сунцова «Коммерсантъ Удмуртия».

Как сообщалось ранее, в случае одобрения заявки в ОЭЗ планируется включить такие отрасли, как производство оборудования, приборостроение, композитные строительные материалы, фармацевтика, медицинская промышленность, обработка древесины и изготовление изделий из дерева, логистика, пищевая, легкая промышленность.

Кроме того, в 2022 году планируется запуск промышленной ипотеки, которой также смогут воспользоваться резиденты индустриального парка «Ижевск». «Промышленная ипотека позволит инвестору на льготных условиях получить в собственность промышленную площадку, а не арендовать ее. Наша ставка 7,5%, первоначальный взнос всего 10% от общей стоимости объекта недвижимости. Погасить основной долг по ипотеке можно будет за 10 лет, при этом, в случае необходимости, мы предоставим отсрочку на два года», — пояснил Константин Сунцов.