Челябинский губернатор высказался о перспективах УКВЗ

На Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ, принадлежит «Роскосмосу») в 2022 году начнется строительство нового сборочного цеха. Там будет работать 240 человек. Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии.

По словам главы региона, о судьбе южноуральской «дочки», ее переформатировании, он договорился с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. После реконструкции объем производства вагонов с 75 штук в год должен увеличиться до 220 штук. Трамваи будут закупать в том числе для Челябинска и Магнитогорска. В новом цехе будут трудоустроены и 106 рабочих, которых сократят с авиакосмического производства.

«Часть предприятия работает на гособоронзаказ, часть выпускает гражданскую продукцию. Сейчас основная задача предприятия в силу того, что гособоронзаказ снижается, — максимально загружать вагоностроительное производство. Я лично встречался с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. Мы решили строить новое вагоностроительное производство. Задача по развитию общественного транспорта в Челябинске и Магнитогорске в том, что мы хотим закупать свои трамваи», — цитирует главу региона ИА «Первое областное».

По словам Алексея Текслера, в этом году уже профинансирована покупка на УКВЗ 30 трамваев для Челябинска и 10 для Магнитогорска. Еще 15 машин закупят для Магнитогорска в следующем году.