Дом со столетней историей, где произошло «ограбление века», снесут в Ростове

В Ростове-на-Дону ищут подрядчика для сноса особняка со столетней историей, в котором произошло самое крупное за всю историю города ограбление. Речь идет об историческом здании на ул. Семашко, 32.  Информация о том, что здание готовят к сносу, появилась на официальной странице объединения «Мой фасад».

Как известно, дом на ул. Семашко, в котором до революции размещалось «Общество взаимного кредита», еще год назад являлся объектом культурного наследия при том, что с 2011 года здание было признано аварийным. Статус ОКН позволял спасти здание от сноса. Однако недавно в ответ на заказанную экспертизу комитета по охране ОКН было дано отрицательное заключение, особняк утратил статус.

По мнению эксперта, дом утратил историко-культурную ценность, так как во время войны был разрушен, а в ходе послевоенной реставрации изменил свой архитектурный облик.

Здание известно ростовчанам своей необычной историей. В годы Гражданской войны здесь располагалось «Общество взаимного кредита», ставшее жертвой самого крупного в истории города ограбления, пишет «Царьград Ростов». Преступники несколько месяцев рыли подкоп к зданию банка, а затем незаметно подобрались к сейфу и вскрыли его с помощью «гремучего газа». Добычей налетчиков стала астрономическая сумма денег, драгоценности и акции.