«Тербунский гончар» пустят с молотка за долги «Липецкой ипотечной корпорации»

100% доли в уставном капитале ООО «Тербунский гончар» выставили на электронные торги. С молотка пустят акции предприятия, принадлежащего обанкроченной «Липецкой ипотечной корпорации». Сейчас они находятся в залоге у другой компании, одного из кредиторов ЛИКа, компании «Грос Ритейл».

Как стало известно, весь пакет оценен в 357 585 000 рублей. По данным ФАС, уставный капитал завода составляет более 493 млн рублей. Выкупить активы может любой желающий, необходимо лишь внести 20% от стартовой суммы для участия в торгах. Итоги аукциона подведут 29 декабря.

На сегодня общая сумма претензий к «Липецкой ипотечной корпорации» составляет приблизительно 1 млрд рублей. В то же время, за время «банкротных» разбирательств ЛИК постепенно теряет имущество – что-то отошло властям за нарушение договора аренды, что-то обращено на взыскание приставами. Как пишет Gorod48.ru, пока на торгах удается реализовать недорогие лоты, на дорогостоящее имущество предприятия (земельные участки и нежилая недвижимость) спрос невысокий.

Напомним, АО «Липецкая ипотечная корпорация», которая работала при участи администрации Липецкой области и была нацелена на крупномасштабные проекты комплексного освоения территории, была признана банкротом в августе 2019 года. Банкротство компании было инициировано ООО «Липецк-Гидромеханизация».