Нижегородские власти по нацпроекту направили фермерам 140 миллионов

Нижегородские власти в текущем году поддержали 28 фермеров и девять сельскохозяйственных кооперативов, в том числе через грантовый конкурс «Агростартап». Он проводится по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

По итогам конкурса «Агростартап» деньги на развитие получили 24 фермера, помимо этого, средства на улучшение материально-технической базы получили пять кооперативов. В целом победители конкурса получили 114,5 миллиона рублей. Позже региону в рамках национального проекта на развитие фермерства из федерального бюджета было выделено 23,6 миллиона рублей, еще один миллион в качестве софинансирования предоставил бюджет региона.

Средства были распределены по двум направлениям — 19,7 миллиона рублей направили четырем фермерам в виде грантов «Агростартап», 4,9 миллиона рублей — четырем сельхозкооперативам на развитие материально-технической базы.

В региональном правительстве рассказали, что средства направлялись фермерским хозяйствам на реализацию проектов, связанных с разведением крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Средний размер гранта составил порядка пяти миллионов рублей.