В Рязани стремительно растет число вакансий для работников на удаленке

В Рязанской области спрос на сотрудников, готовых работать уделено, вырос практически в пять раз – с 114 вакансий в ноябре прошлого года до 565 в ноябре этого года. Это данные специалистов портала hh.ru.
По числу вакансий, предполагающих дистанционный формат работы, лидируют Москва (21%), Санкт-Петербург (8%) и Московская область (5%).

Данный формат работы предлагают представителям таких профессиональных сфер, как «ИТ, интернет, телеком» — 45%, «Административный персонал» — 29%, «Продажи» — 28%, «Маркетинг, реклама, PR» — 10%, а также «Консультирование» — 9%.
Самую значительную зарплату в подобном режиме предлагают в сферах «Высший менеджмент» — 129 тысяч рублей, «Закупки» — 93 тысячи, «Строительство, недвижимость» — 90 тысяч, «ИТ, интернет, телеком» — 88 тысяч, «Маркетинг, реклама, PR» — 70 тысяч рублей.
По словам руководителя пресс-службы hh.ru по Рязанской области Анны Бусловой, региональная принадлежность подобных вакансий довольно условна — при формате удалённой занятости место проживания сотрудника не принципиально для большинства работодателей.

— В редких случаях компании всё же настаивают на том, чтобы сотрудник был из одного с ними города, но, как правило, тогда речь идёт о гибридном формате работы, то есть, периодически нужно появляться в офисе. Иногда это связано с особенностями профессии — например, когда для успешного исполнения обязанностей важно знать узкую региональную специфику, — отметила она.