Новосибирские застройщики массово нарушают нормы

Новосибирские строители все чаще нарушают строительные нормы. С начала текущего года объем штрафов, назначаемых инспекцией Государственного строительного надзора Новосибирской области, двукратно вырос по отношению к тому же периоду 2020 года и составил 24 млн рублей. Такие данные привел руководитель инспекции Алексей Нечунаев.

По его словам, за 11 месяцев 2021 года инспекция провела более 2,6 тыс проверок. Это больше, чем в прошлом году, при этом количество инспектируемых объектов уменьшилось – их стало чуть больше сотни.

«Рецидивисты практически все организации. Больше всего штрафов оплачивается за строительство с нарушением проектной документации. Единичные случаи – работа без уведомления стройнадзора о начале строительных работ, нарушения, связанные с началом работ без получения разрешения на строительство, или эксплуатация объекта без его ввода», — пояснил глава ведомства.

Размеры штрафов, выписываемых Госстройнадзором – от 100 тысяч до 1 млн рублей, в зависимости от тяжести нарушения, пишет Сибкрай.ru.

Между тем, стоит отметить, что в этом году в регионе введено в эксплуатацию больше жилых объектов, чем годом ранее. Завершилось строительство 156 многоквартирных домов, большая часть из которых находится в Новосибирске.