Общественный транспорт в Петербурге оснастят QR-сканерами

«Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» Петербурга потратят 117 млн рублей на закупку сканеров для QR-кодов в общественном транспорте. Соответствующий тендер был размещен на портале Госзакупок.

Согласно техзаданию, сканер должен считывать проездные и адаптироваться к условиям плохого освещения. Сканеры должны считывать QR-коды в том числе с экранов мобильных устройств.

Итоги конкурса подведут 21 декабря, а появиться новые установки в общественном транспорте города должны не позднее 1 апреля 2022 года. По контракту, к этому времени аппаратурой должны быть обеспечено около 3 тысяч единиц транспорта, пишет РБК Санкт-Петербург.

Напомним, 16 декабря Госдума должна рассмотреть законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

В частности, в документе говорится об использовании QR-кодов при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Кроме того, их необходимо будет предъявлять на поездах дальнего следования и при авиаперелетах. Коды не понадобятся при посещении продовольственных магазинов и аптек.