Радия Хабирова хотят видеть председателем совета директоров БСК

Кандидатура главы Башкирии Радия Хабирова будет выдвинута на пост председателя совета директоров Башкирской содовой компании, сообщают СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Вопрос об избрании председателя стоит первым в повестке дня заседания совета, которое состоится 2 декабря.

Радий Хабиров, будучи избранным, сменит на этой должности Григория Рапоту, который занимал этот пост с 2012 года. В апреле текущего года он сложил полномочия по собственному желанию.

В ноябре, после завершения процесса смены собственников предприятия, акционеры утвердили новый состав совета, в который вошли глава региона, премьер-министр республики Андрей Назаров, первый вице-премьер, министр экономического развития РБ Рустам Муратов, главы региональных Минпрома и Минземимущества Александр Шельдяев и Наталья Полянская, глава «Регионального фонда» Ильдар Магданов, замминистра промышленности РФ Михаил Иванов, замглавы Росимущества Алексей Павлов, замначальника Департамента по недропользованию по ПФО Ренат Мухаметшин, экс-глава «Красноярского завода синтетического каустика» Евгений Кайль и бывший глава En+ Group Максим Соков.

По сообщению издания, политологи считают возможное назначение на должность главы региона логичным, так как контроль над БСК сейчас закреплен за республикой.

Как сообщает «РБК Уфа», размер возможного вознаграждения за работу на посту председателя совета директоров БСК или его отсутствие в повестке дня заседания совета не указан.