Красноярским фермерам не будут лицензировать «домашнее» мясо

С 1 декабря текущего года красноярским фермерам не будут выдавать сертификаты на мясо забитой в домашних условиях скотины. Данное уведомление из Службы ветеринарного надзора края пришло на прошлой неделе сельчанам.

В документе уточняется, что приказ Минсельхоза РФ о том, что забивать животных нужно на специальных пунктах действует с 2014 года. Но ранее местным фермерам делали поблажки.

С 1 декабря фермерам, работающим в крае и жителям села нужно привозить животных на специальные забойные пункты. Здесь скотину сначала осмотрит ветеринар, а после убоя туши животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. После всех этих процедур будет выдаваться сертификат соответствия, и мясо можно будет продать. Помимо этого в документе говорится, что если мясо животного используется только для личного потребления, данные требования не распространяются.

Фермеры выражают недовольство по этому поводу, так как регулярно режут скотину, чтобы экстренно продать мясо. Очередь же на скотобойне месяц-два. Сельчане предупреждают, что с этим запретом может возникнуть дефицит домашней говядины и свинины на рыночных прилавках, а также увеличение стоимости мяса.

Как известно, на двух продуктовых складах города Красноярска были ранее обнаружены большие партии продукции с наличием ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).