Выросли поступления налога на прибыль в бюджет Москвы

Московские компании за десять месяцев текущего года перечислили в столичный бюджет налог на прибыль в размере 929,4 миллиарда рублей. Это больше на 32,3% аналогичного периода прошлого года и на 20,7% — 2019 года. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

— Поступления налога на прибыль в бюджет напрямую зависят от конечных финансовых результатов деятельности предприятий. В середине прошлого года собираемость налога снизилась, поскольку многим компаниям на пике первой волны пришлось как минимум на 1,5 месяца приостановить или серьезно ограничить деятельность. После снятия ограничений и полноценного возобновления работы большинства секторов московской экономики, поступления налога на прибыль в бюджет стали восстанавливаться и сейчас превышают не только показатели прошлого года, но и уровень докризисного 2019 года. Этот факт наглядно подтверждает положительные тенденции в экономике города и рост прибыли столичных организаций, — отметил Пуртов.

Больше половины от общего объема перечисленных в бюджет средств дали сферы торговли, финансов и риэлторы.

Так, от торговли в бюджет столицы за десять месяцев этого года поступило 239,9 миллиарда рублей налога на прибыль. От финансового сектора — 217 миллиардов рублей. От риэлторов в столичный бюджет поступило 39,3 миллиарда рублей налога.