В Волгограде предпринимателей оштрафовали за нелегальный мусорный полигон

В Волгограде арбитраж оштрафовал на 100 тысяч рублей компанию «Сингам» за осуществление предпринимательской деятельности на мусорном полигоне, который не внесен в Госреестр объектов размещения отходов.

В межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям рассказали, что судебное решение вынесено по заявлению природоохранного ведомства. Оно проводило административное расследование.

В его ходе было установлено, что компания «Сингам» незаконно использует объект под размещение отходов в Советском районе Волгограда. У предпринимателей отсутствовала проектная документация на его строительство, получившая положительное заключение экологической экспертизы. Не было документации и о введении объекта в эксплуатацию. В ведомстве отметили, что фактически полигон представляет собой свалку отходов и не обладает конструктивными особенностями, характерными для объекта размещения ТКО. Однако участок для осуществления деятельности был предоставлен администрацией Волгограда.

Компания «Сингам» не один раз обращалась в Росприроднадзор с целью включения эксплуатируемого объекта в ГРОРО, но получало отказ. Объект не отвечал требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды. Помимо этого, за последние несколько лет в отношении компании «Сингам» было проведено 14 плановых и внеплановых проверок, в том числе с участием прокуратуры. По их результатам фирма неоднократно привлекалась к административной ответственности.