В отношении чиновников омского минстроя возбуждено уголовное дело

Прокурорская проверка закончилась возбуждением уголовного дела в отношении должностных лиц регионального минстроя и КУОО «Омскоблстройзаказчик». Чиновников подозревают в халатности, приведшей к срыву сроков реализации нацпроектов.

Как стало известно, халатное отношение должностных лиц привело к срывам сроков строительства сразу нескольких школ в Горьковском, Черлаке и Исилькуле, а также детских садов в поселке Большеречье и Омске. Кроме того, вовсе не начато строительство школы в Омске на ул. Завертяева, а в микрорайоне «Ясная поляна» строительство школ и детсадов даже не запланировано. Все учреждения должны были быть построены в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что «должностными лицами допущено нарушение сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатации 5 общеобразовательных школ и 4 детских садов, чем нарушили права граждан». Кроме того, чиновники не контролировали, как выполняются работы по проектной документации, инженерные изыскания и строительство объектов, а также не пытались отсудить у подрядчика неустойку и не принуждали выдерживать надлежащие сроки, сообщает «СуперОмск».

Следственный комитет по Омской области проводит расследование, призванное установить конкретных лиц, виновных в нарушениях.