Группа «Черкизово» намерена выкупить тульский «Краснобор»

Группа «Черкизово», один из крупнейших в России производителей мяса, ведет переговоры о выкупе тульского «Краснобора». Как стало известно, стороны планируют завершить переговоры о сделке уже в начале декабря. Сумма сделки, по предварительным данным, составит 3 миллиарда рублей.

«Краснобор» является одним из крупнейших в стране производителей индюшатины. По данным Agrifood Strategies, в 2020 году предприятие выпустило 22,1 тыс тонн мяса индейки, заняв 6,7% рынка в натуральном выражении. Годовая выручка «Краснобора» составила 3,6 млрд, что на 5,51% ниже, чем за 2019 год, следует из отчетности.

Как сообщалось ранее, «Черкизово» планирует создать в Тульской области крупнейший в России мясоперерабатывающий кластер с общим объемом инвестиций более 56 млрд рублей. Соглашение об этом было подписано в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге. Новое предприятие даст региону около 3 500 новых рабочих мест. Проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов», пишет «Коммерсантъ Тула». Покупка предприятия позволит «Черкизово» нарастить производство индейки почти на 50%.