Миллиардер из списка Forbes сворачивает свой бизнес в Перми

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев закрывает большую часть своих проектов в Перми. Речь идет о продаже принадлежащей бизнесмену недвижимости в нескольких бизнес-центрах Перми, а также сворачивании клиентского бизнеса в ЗАО «Инвестиционная компания «Финансовый дом».

Отмечается, что в 2020 году структура Дмитрия Рыболовлева – ЗАО «Пермгеологодобыча» отказалась от добычи алмазов в Пермском крае, добровольно отказавшись от лицензии. Продажа активов связана с масштабами пермского бизнеса – развитие проектов в Перми требует личного участия собственника компаний, в то время как предприниматель уже давно избрал местом постоянного жительства другую страну.

«Завершение деятельности связано с небольшим текущим масштабом бизнеса для акционера и отсутствием возможностей для его значительного увеличения в будущем», — говорится на сайте ИК «Финансовый дом».

Как сообщает «Коммерсантъ Прикамье» со ссылкой на собственные источники, знакомыми с планами предпринимателя, процесс сворачивания бизнеса в Перми уже запущен. При этом, как стало известно, господин Рыболовлев все же намерен сохранить юрлицо ИК «Финансовый дом» и использовать компанию для благотворительных проектов, не связанных с коммерческой деятельностью.