У скандально известной красноярской УК отобрали все дома

В городе Красноярске после жалоб жильцов Стройнадзор отобрал все дома у управляющей компании «Базис». Фирма управляла 23 домами в Ленинском районе, главным образом на улице Борисевича.

Надзорное ведомство готовит материалы для подачи в суд, дабы лишить компанию лицензии.

В Стройнадзоре сообщили, что за текущий год у УК было выявлено 29 грубых нарушений. Штрафные санкции за допущенные фирмой нарушения варьируются от 100 до 250 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 350 тысяч для юридических лиц.

Жителям домов предстоит выбрать себе новые управляющие компании.

УК «Базис» была создана в 2014 году. Ранее ею владел и руководил предприниматель Данил Белоусов. Ему в разное время принадлежало 11 красноярских управляющих компаний. Это «Комфорт-Про», «Городская», «Первая городская», «Тэрра», «Борей», «Жилком-24», «Возрождение», «Инвест-Сервис», «Красноярье».

Год назад на Белоусова было заведено уголовное дело. Его подозревают в присвоении 10,7 миллиона рублей из денег жителей. Бизнесмен формально отошел от дел, переписал свои компании на других лиц.

Несмотря на смену руководства, жалобы жильцов в Стройнадзор и прокуратуру по поводу работы компании не прекратились. Многие дома пытались уйти от УК Белоусова, но протоколы собраний жильцов подделывались, сообщает NGS24.RU.