Французская компания Soufflet продает соотечественникам элеватор и завод в Липецкой области

Французская компания Soufflet реализует свои российские активы. Элеватор и семенной завод перейдут в руки другой компании из Франции — Invivo.

В данной сделке участвует компания «Суффле Агро Рус». Она покупает и продает продукцию растениеводства, занимается консультированием агропредприятий. В ее сферу деятельности входит управление семенным заводом и элеватором, которые находятся в Липецкой области.

Элеватор, который покупает Invivo, расположен в городе Грязи Липецкой области. Компания Soufflet владеет данным активом с 2006 года. Несколько лет назад она провела реконструкцию объекта за 345 миллионов рублей. В настоящее время в элеваторе единовременно может храниться до 60 тысяч тонн зерна. На участке, где он расположен, также находятся два сепаратора для очистки зерна.

Помимо этого, в 2016 году в Грязях компания Soufflet запустила семенной завод, его производительность — 10–12 тонн в час.

Основной задачей липецких активов французской компании является выращивание и поставка ячменя на расположенный в Петербурге солодовенный завод. Это предприятие также принадлежит Soufflet.

По информации открытых источников, что этот завод также перейдет новому собственнику, как и другие производители — владимирская компания по переработке зерна «Сфера» и производитель муки из Москвы «Дальняя мельница», сообщает «Коммерсантъ».