Застройщик судится со Смольным за землю на Васильевском острове

Компания АО «Терра Нова» подала в Арбитражный суд иск на петербургский Комитет имущественных отношений. Застройщик требует передать ему два участка земли на намывных территориях Василеостровского района.

Как стало известно, согласно планировке, на участках на бульваре Александра Грина компания запланировала построить многоэтажки со встроенными детскими садами по 50 мест в каждом. «Терра Нова» претендует на восемь участков в этом районе и еще несколько в другом районе, где намыв еще не сформировался. Смольный же подтвердил выкуп только четырех, где запланировано размещение зеленых насаждений.

Напомним, ранее в администрации Василеостровского района заявили о том, что намыв уже перенасыщен жилыми комплексами при недостатке социальной инфраструктуры. И если строить тут еще жилые массивы, то детские сады необходимо планировать не на 50, а на 250 мест каждый.

Планы мэрии по застройке свободных территорий объектами социальной инфраструктуры не встретили понимания у застройщика, и он обратился в суд. Как сообщает gazeta.spb.ru, судебное заседание по вопросу владения территориями назначено на январь 2022 года.