В Воронеже на треть выросло число коррупционных преступлений

Как сообщает региональная прокуратура, в Воронежской области за девять месяцев текущего года было выявлено 335 преступлений, связанных с коррупцией. Рассмотрено 128 уголовных дел в отношении 138 лиц, 19 из них приговорены к реальному лишению свободы. Причиненный суммарный ущерб составил 88 млн рублей.

Как отметили на совещании руководства силовых ведомств региона, в котором приняли участие главы областных УФСБ, СУ СК, ГУ МВД, УФСИН, УФСПП, Управления Росгвардии и Воронежской таможни, с начала 2021 года количество коррупционных преступлений выросло в регионе с 249 до 338, иными словами, разница в численности составляет 34%. Эти данные статистики означают, что «правоохранительными органами в недостаточной степени ведется работа по пресечению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных для социально-экономической поддержки граждан и бизнеса, при реализации национальных проектов, в сферах здравоохранения и образования, наиболее подверженным коррупционным проявлениям», — отметили в региональной прокуратуре.

Кроме того, коррупционная составляющая присутствует в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сферах миграции, экологии и природопользования, пишет «Коммерсантъ Воронеж». «Особого внимания» требует принудительное исполнение судебных решений о возмещении ущерба и наказании в виде штрафа, отмечают в надзорном ведомстве.