В Прикамье готовят новые преференции для молодого бизнеса

Законодательное собрание Пермского края в окончательном чтении утвердило законопроект о новых налоговых ставках для предпринимателей. Они начнут действовать с 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Льготы предназначены для индивидуальных предпринимателей и организаций независимо от вида деятельности и количества сотрудников, которые будут зарегистрированы в Пермском крае с 1 января будущего года и выберут налоговый режим «Упрощенная система налогообложения» (УСН). Для них будут максимально снижены ставки на отчисления в бюджет в первые три года после регистрации.

В частности, речь идет о понижении налоговых ставок в первые три года деятельности ИП или организации – в течение первого налогового периода по статье «Доходы» — до 1%, по статье «Доходы минус расходы» — до 5%. В течение второго налогового периода – 2% и 7% соответственно, в течение третьего налогового периода – 4% и 10%, пишет «Коммерсантъ Пермь».

Напомним, в настоящее время для предпринимателей, применяющих УСН, установлена ставка по статье «Доходы» 6%, по статье «Доходы минус расходы» — 15%.